Дипломатов РФ удивило заявление об «улучшающих отношения» санкциях

Фото: © Reuters
Ранее сенат США принял законопроект о новом пакете санкций, позволяющих преследовать европейские компании за сотрудничество с Россией

Российские дипломаты выразили удивление по поводу заявления глава Госдепартамента США Рекса Тиллерсона, сообщившего, что новый пакет антироссийских санкций направлен на «улучшение отношений» с РФ.

«В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений», – прокомментировали ситуацию в российском посольстве в США.

Ранее глава американского дипломатического ведомства заявил, что единогласное голосование сенаторов за принятие нового санкционного пакета якобы связано с желанием «увидеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США». При этом, сообщают «РИА Новости», Тиллерсон отметил, что Штаты и далее намерены «плотно работать с друзьями и партнерами», чтобы обеспечить ясное понимание сигнала, отправленного России, Ирану и Северной Корее.

На днях Сенат США принял законопроект о введении новых секторальных санкций в отношении России. Документ, в частности, предусматривает ужесточение ограничений для кредитования и финансирования российских банков и компаний, а также введение санкций на поставки оборудования и технологий для всех проектов, в который российские компании имеют долю больше 33%. Такие намерения Соединенных Штатов вызвали ожесточенную критику в Европе: по мнению европейских экспертов и политиков, этот закон позволит американцам преследовать европейские компании за сотрудничество с РФ. Также сообщалось, что президент США Дональд Трамп готов подписать документ, придав ему силу закона. Вариант наложения на санкции президентского вето политологи считают маловероятным.






В США рассказали, почему Турция находится в «международной изоляции»
«Подлый прием»: в МИД раскритиковали сообщение Госдепа о первом полете в космос