Путин объяснил, почему решил выслать из страны 755 дипломатов

Глава государства заверил, что Кремль не оставит без ответа действия американских властей

Президент России рассказал о том, как принималось решение об ответных мерах на высылку российских дипломатов из США.

По словам Путина, американская сторона предприняла ничем не спровоцированный, что очень важно, шаг по ухудшению российско-американских отношений.

«По незаконным ограничениям, по попытке воздействовать на другие страны мира, в том числе на своих союзников, которые заинтересованы в развитии и сохранении отношений с Россией. Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро. Я посчитал, что мы должны показать — мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», — подчеркнул российский лидер.

Читайте также: Из России вышлют семьсот американских дипломатов

Владимир Путин огласил число дипломатов из США, которым предписано покинуть Россию, чтобы выравнять количество дипработников с россиянами в Америке.

«Тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации», — отметил президент.

При этом Владимир Путин назвал сферы, в которых наша страна может влиять на Соединенные Штаты.

«Это и область ограничения оружия массового уничтожения — здесь мы, безусловно, играем ведущую скрипку наряду с США, и укрепление этого режима, борьба с терроризмом. У нас есть и такая тема, как борьба с незаконной миграцией, с преступностью, в широком смысле этого слова организованной. У нас, наконец, вопросы кибербезопасности. У нас есть и другие сферы, даже в той же экономике. У нас в сфере авиации, в сфере освоения космоса есть хорошая работа в большом достаточно объеме и те же самые хорошие перспективы. Я не говорю о пусках американских ракет, которые осуществляются на наших двигателях, не говорю о международной космической программе», — приводит ВГТРК слова Путина.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина