У Березовского была слабость - молоденькие девочки

БАБ подарил актеру фильма «Олигарх» золотые запонки

БАБ подарил актеру фильма «Олигарх» золотые запонки

Десять лет назад на экраны вышла картина Павла ЛУНГИНА «Олигарх». Для сценария была адаптирована книга друга Бориса БЕРЕЗОВСКОГО - Юлия ДУБОВА «Большая пайка». То, что деньги на кинопроизводство с Владимиром МАШКОВЫМ в главной роли дал сам БАБ, ни для кого не секрет. Борис Абрамович и второй герой повествования — его партнер Бадри ПАТАРКАЦИШВИЛИ участвовали в кастинге актеров, а после съемок поддерживали с ними теплые отношения.

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ. Фото: «Reuters»

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ. Фото: «Reuters»

Как рассказал сценарист картины «Олигарх» Александр Бородянский, вопрос, на чьи деньги снимается фильм, витал в воздухе, но договор на работу был подписан с какими-то ООО.

- Чья это была контора: Бадри или Березовского, не знаю, - говорит Александр Бородянский. - Никаких требований со стороны режиссера Павла Лунгина ко мне не предъявлялось. Меня удивило, что фигуры Березовского и Бадри в книге Юлия Дубова «Большая пайка» - не очень симпатичные. Меня тогда не интересовало, кто дает деньги. Если бы сказали написать сценарий, восхваляющий или ругающий Березовского, я бы не стал участвовать.

В одном моменте режиссер Лунгин и сценарист Бородянский все же не сошлись во мнении.

- Финал был другой: по сценарию прототип Березовского идет один, грустный, - говорит сценарист. - Цена успеха олигарха — одиночество. Но Лунгин поменял финал. Если помните, Березовский и его друг Бадри хотят покинуть страну, но в последний момент разворачивают машину и возвращаются в Москву. В действительности, Березовский уехал в Лондон, и не смог вернуться. Только вот от проблемы одиночества не ушел: иначе бы не писал письма  Путину о том, что хочет вернуться в Россию. Оказавшись в Лондоне, он почувствовал полную изоляцию: ни друзей, ни интриг. Яхты, в отличие от Абрамовича, не были самоцелью для Березовского... 

Как рассказал сценарист, главных актеров искали не по внешнему сходству, а по характерам.

- Левани Учанеишвили подходил по сути, хотя и не был похож на Бадри, - объяснил Бородянский. - Автор книги Юлий Дубов рассказал мне много историй о Березовском. Например, как он нашел молодого гения-финансиста и поселил его в Лондоне. Тот сидел в гостинице и ждал, а Березовский забыл про него и улетел в Москву. Такие детали помогли мне понять характер. В то время меня удивило, что книга вообще вышла в свет. Уверен, что Березовский и книгу-то не читал. Это Гусинского интересовало искусство, он — театрал, а Березовский вышел из ученых - математиков. По моему сценарию герой должен вызывать сочувствие, а секс-символа из него сделал уже Павел Лунгин.

Дружба с олигархами

О том, что актеры и опальные олигархи встречались после выхода картины в свет, нам рассказала израильская актриса Роза Исакович:

- Я дружила с Левани Учанеишвили с детства, - говорит Роза. - На фильм его позвали из Америки, куда он эмигрировал в 1992 году. В голливудской тусовке его хорошо знают: он дружит со Стивеном Сигалом. Со слов Левани, Володю Машкова утвердили на роль сразу, а вот, кто воплотит образ Бадри, не могли найти. Машков предложил Левани. Все, что его попросили сделать, так это сделать жесткий нечеловеческий взгляд. Левани мне рассказывал: «Я такой был уставший, с дороги, поэтому так посмотрел, что сразу утвердили».

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ. Фото: «Reuters»

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ. Фото: «Reuters»

С этого времени актер Левани Учанеишвили стал дружить с Бадри и Березовским.

- Бадри и Березовскому понравилось, как Левани и Машков их сыграли, - продолжает Роза. - Знаю, что с Березовским и Патаркацишвили консультировались: кто будет играть, и какой сюжет.

Как каждый уважающий себя еврей Березовский прилетал в Израиль на все главные праздники.

- Однажды звонок по телефону: «Роза, я в гостинице, приходи!» Подъезжая к гостинице, не знала с кем Левани прилетел. Рядом стоит какой-то знакомый мужик, но вспомнить не могу. Левани объяснил: «Роза, это Березовский». Через полгода Левани с Бадри и Березовским меня пригласили снова в гости. Мы поехали в пустыню, сначала ехали на джипах, а потом пересели на верблюдов. Картина сюрреалистическая: ночь, верблюды, пустыня и Березовский с Бадри на верблюдах.

Борю все время сопровождали молоденькие девочки, все как на подбор: блондиночки, в джинсиках, с хвостиком. У меня было такое ощущение: мужчина  боится смерти и лезет на молоденьких, чтобы подпитываться энергией. Когда мы летели в частном самолете в Эйлат, я не выдержала и спросила у Бадри по поводу девочек: «Что это?» Он только заметил: «А, Роза, оставь ради Бога. Это его слабость».

В то время Березовский ни в чем себе не отказывал, но старался особо не выделяться.

- Конечно, они с Бадри жили в хороших гостиницах, - говорит Роза. - Да, кутили. Они искренне говорили про дружбу. Березовский ведь перевел на Бадри свои активы, когда надо было спасаться. А потом жена Бадри переписала на Березовского половину. Бадри рассказывал мне, с чего они начинали: «Боря приходит и говорит: «Давай открывать представительство «мерседеса»!» Бадри ему: «Боря, ты ненормальный, жрать в стране нечего». Но Березовский настоял: «Через год все правительство пересядет на «мерсы». И тогда Бадри сказал коронную фразу: «Ну ладно, все потеряем и поднимемся». В 91 году, когда продуктов не было, приходит Боря: «Скупаем все рекламные щиты». Бадри: «Боря, что рекламировать? Ты нормальный?» Скупили по дешевке щиты. Через год страна завалена товаром, и нужна реклама. Потом новая идея: «Открываем точки поддержанных машин». Народ покупал уже дорогие. С этого начался «ЛогоВАЗ».

Близких Березовский радовал сюрпризами.

- Левани он подарил золотые запонки в виде старинных монет, - рассказывает Исакович. - Борю сильно подкосило, когда Бадри умер. Знаю, что Левани прилетал на похороны Бадри. Считал, что Бадри убили. Мистика или нет, но возвращаясь с этих похорон Левани и его брат попали в аварию. Они сразу сели на самолет и улетели в Америку лечиться. Бадри очень любил Левани, твердил мне: «Ты знаешь, деточка, он самый лучший актер в мире». Из разговоров помню, что Бадри собирался помочь с финансированием фильма о грузинских евреях, который задумал снимать Левани.






Перестали прятаться: внучка Бориса Ельцина не скрывает романа с сыном Бориса Березовского
Что стало с теми, кого в России называли олигархами