Cобянин и Медведев возглавили рейтинг предполагаемых преемников Путина

фото kremlin.ru
Также в шорт-лист вошли Рамзан Кадыров и Алексей Навальный

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин возглавляют рейтинг возможных преемников президента Владимира Путина. Список потенциальных будущих президентов составил фонд "Петербургская политика".

Авторы рейтинга учитывали различные показатели, в том числе достижения и неудачи чиновников и политиков, ожидания общества от них, публичность, активность, наличие или отсутствие различного рода конфликтов, а также периодичность встреч с Владимиром Путиным. Эксперты полагают, что люди, которые вошли в верхнюю двадцатку, будут составлять правящую элиту в следующие шесть-семь лет, то есть до 2024 года. Отмечается, что понятие "преемник" трактуется более широко и не ограничивается только президентским постом.

На первом месте рейтинга расположился Дмитрий Медведев с 21 баллом. По мнению экспертов, премьер-министр смог преодолеть "негативную рейтинговую динамику" из-за расследования Фонда борьбы с коррупцией против него.

Сергей Собянин занял второе место с 19 баллами, в то время как на третьем - губернатор Тульской области Алексей Дюмин (18 баллов), который, как известно, ранее был сотрудником службы безопасности Путина, пишет "Коммерсант".

Среди тех, кто попал в первую двадцатку, отдельно стоит отметить министра обороны Сергея Шойгу, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Также в топ-20 находятся глава администрации президента Антон Вайно и его заместитель Сергей Кириенко, а также спикер Госдумы Вячеслав Володин. В рейтинге нашлось место и для главы Чечни Рамзана Кадырова (13 место) и основателя ФБК Алексея Навального (18 место).





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ