Главный синоптик России лишился поста

(Фото: Иван Прохоров/Комсомольская правда)
Глава Росгидромета освобожден от должности указом премьера

Председатель правительства Дмитрий Медведев освободил от должности руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Фролова «в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе России». Новым начальником Росгидромета станет заместитель уходящего чиновника Максим Яковенко; соответствующее распоряжение премьер-министра также уже опубликовано.

Об это говориться в сообщении, опубликованном на официальном сайте кабинета министров. Между тем еще в конце августа к работе службы, возглавляемой Фроловым, возникли вопросы аж у Генпрокуратуры. Надзорное ведомство даже обратилось к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому с просьбой повысить точность работы Росгидромета в плане прогнозирования опасных природных явлений.

В частности, главу Минприроды попросили усилить контроль над подведомственной структурой в вопросе формирования «госсети по наблюдению за состоянием окружающей среды и ее загрязнением», поскольку специалисты прокуратуры выявили целый ряд недостатков в работе последней.

К примеру, отмечалось, что в трети российских городов количество действующих наблюдательных пунктов не соответствует нормативам, только 7% всех имеющихся пунктов способны непрерывно проводить мониторинг загрязнения атмосферы, а в 45 городах с населением свыше 100 тысяч человек за состоянием воздуха не следят вовсе.

Но самая серьезная претензия – к недостаточно неточному прогнозу погоды, который в итоге привел к «катастрофическим последствиям» 29 и 30 мая 2017 года, когда в Москве и Подмосковье стихия унесла жизни 18 человек. Впрочем, замглавы Росгидромета Игорь Шумаков это обвинение тогда отверг, заявив, что скорость ветра превысила расчетную только на аэродромах, которым были направлены отдельные предупреждения.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ