Делегация РФ в ООН покинула зал перед выступлением президента Литвы

(Фото: © Reuters)
Даля Грибаускайте пожаловалась генсеку ООН Антониу Гутеррешу на российско-белорусские учения «Запад-2017»

Российская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН перед выступлением президента Литвы Дали Грибаускайте, которая ранее заявила о том, что российско-белорусские учения «Запад-2017» несут угрозу для человечества.

Свои места покинули первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«18 сентября Грибаускайте встретилась с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и сообщила ему «о действиях России у границ Литвы, положении с безопасностью в регионе и угрозе всему человечеству, исходящей от учений «Запад-2017», – сообщила пресс-служба литовского приезидента.

В ходе своего выступления на Генеральной Ассамблее Грибаускайте заявила, что Россия разрабатывает варианты по нападению на западные страны. По ее утверждению, «на границе стран Балтии и Польши около 100 тысяч российских военнослужащих участвуют в наступательных военных учениях «Запад-2017». Таким образом Кремль якобы отрабатывает сценарии нападения на своих соседей.

«Как отмечают эксперты, высказывания Грибаускайте в Нью-Йорке во многом являются попыткой отразить нападки в литовских СМИ, которые обрушились с критикой на президента за то, что на фоне учений «Запад-2017» главнокомандующий, которым является президент, оставила народ и отправилась за океан», – сообщает ТАСС.






Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится
Учли даже замерзшие реки: Литва анонсировала меры по изоляции Калининграда