Экзитполы показали победу партии Меркель на выборах в Германии

Фото reuters.com
По данным опросов, в Бундестаг впервые прошла партия «Альтернатива для Германии», призывающая отказаться от евро и отменить антироссийские санкции

Партия канцлера Ангелы Меркель «Христианско-демократический альянс» уверенно лидирует на выборах в парламент Германии. По результатам экзитполов, за ХДС проголосовали 32,5% немецких избирателей.

Значительно отстает от лидера получившая 20% голосов партия социал-демократов под руководством председателя Европарламента Мартина Шульца. На третьем месте – партия правых «Альтернатива для Германии» с 13,5%. Объединение прошло в Бундестаг впервые: на выборах в 2013 году партия так и не смогла преодолеть необходимый для этого пятипроцентный барьер.

Кроме тройки лидеров, в парламенте будут также заседать депутаты «Свободной демократической партии Германии», набравшей 10,5% голосов, партия зеленых и партия левых, получившие 9,5% и 9% соответственно.

Как отмечает «РИА Новости», впервые получившая более 5% голосов АдГ выступает за более жесткую политику в отношении мигрантов, а также за отказ от евро в пользу немецкой марки. Кроме того, объединение призывает к нормализации отношений с Россией и отмене экономических санкций.






Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон