Освобожденный из КНДР американский студент умер из-за повреждений мозга

(Фото: © Reuters)
Происхождение этих повреждений теперь установить уже невозможно

На пресс-конференции в Цинциннати, штат Огайо, коронер округа Гамильтон Лакшими Саммарко озвучила причину смерти американского студента Отто Вомбиера, освобожденного из северно-корейской тюрьмы в июне 2017 года и скоропостижно скончавшегося.

По словам коронера, им были получены ранее повреждения мозга, происхождение которых невозможно уже установить. Как предположила Саммарко, указанная травма и стала причиной недостатка кислорода в мозге Вомбиера, приведшая к его смерти.

«Мы не знаем, что произошло с ним и вызвало эти повреждения мозга более чем за год до того, как он умер», – констатировала коронер, выразив уверенность в том, что узнать это на данном этапе без информации свидетелей уже невозможно. «Саммарко не подтвердила слова отца Вомбиера, рассказавшего в начале недели телеканалу Fox News, что зубы его сына были изуродованы клещами, а сам он был глух и слеп», – сообщает ТАСС.

Напомним, что Вомбиер приехал в Северную Корею как турист, однако был арестован при попытке снять на память политический плакат со стены в гостинице. В марте 2016 года Верховный суд КНДР приговорил американца к 15 годам лишения свободы за попытку «подорвать единство корейского народа». Он полностью признал свою вину.






КНДР наплевала на запрет WADA
«Вспоминаю наши рукопожатия»: Ким Чен Ын отправил Трампу теплое письмо