В Крыму ожидается прибытие делегации из Украины

Фото reuters.com
Власти полуострова планируют собрать за круглым столом украинцев из многих стран мира

Крымские власти сообщили о том, что на полуостров может прибыть делегация из Украины.

Как рассказали в региональном общественном объединении «Украинская община Крыма», уже в октябре в Симферополе должен состояться съезд украинского народа, на котором местные украинцы обсудят сотрудничество с соотечественниками, проживающими в других государствах.

По словам зампредседателя правительства Крыма Георгия Мурадова, свое участие в круглом столе представители Украины, а также многих других стран, уже подтвердили. Вице-премьер отметил, что, в числе прочих, на мероприятие приглашены делегации Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик, обязательно приедут и представители украинской диаспоры в России.

После съезда в Крыму представителей Украины постараются уберечь от политических и физических рисков на родине.

«Люди в Киеве сидят мстительные. Уже тысячи людей за решеткой находятся, поэтому, конечно, мы будем их оберегать, но тем не менее они с нами, они будут участвовать», – сообщил Мурадов агентству «РИА Новости». Вице-премьер добавил, что киевская националистическая власть – это вовсе не украинский народ, а крымский круглый стол призван подчеркнуть: «Есть другие украинцы, которые свой цивилизационный выбор сделали много веков назад».