Ассанж сообщил об изъятии 700 тысяч заполненных бюллетеней в Каталонии

(Фото: wikipedia.org)
Таким образом, не все использованные на референдуме бюллетени попали в общий подсчет

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что испанскими силовыми структурами захвачено примерно 700 тысяч заполненных бюллетеней, поэтому они неизбежно не были включены в общий подсчет голосов.

Также Ассанж в своем Twitter отметил, что из-за применявшегося насилия со стороны испанских властей увеличилось число высказавшихся за независимость и одновременно снизилась общая явка. Он сослался на опубликованный в издании сторонников независимости Шотландии The National опрос, проведенный до голосования. Согласно его данным первоначально собирались прийти на участки 62 процента каталонцев, а соотношение голосов за и против независимости было 83 к 16 процентам.

По словам Ассанжа, «впереди будет жесткий путь». Он заявил, что отдает должное техническим специалистам и разработчикам, которые, «проявив мужество и способность быстро адаптироваться к обстоятельствам, сохранили свою систему голосования в условиях свирепого натиска», и гражданскому обществу Каталонии, «превратившему гнев в организацию».

Голосование на референдуме о независимости Каталонии прошло в воскресенье 1 октября. Мадрид всячески пытался помешать его проведению. В частности, сообщалось, что испанская полиция применяла против голосовавших в Барселоне дубинки и резиновые пули. Как заявили каталонские власти, число пострадавших достигло 844 человек. По данным властей автономии, за независимость проголосовали около 90 процентов при явке 2,26 миллиона избирателей.






Джулиана Ассанжа хотело отравить ЦРУ
Шведы припомнили Ассанжу изнасилования