Первый визит короля Саудовской Аравии в Россию начался с ЧП

(Кадр из видео)
Во аэропорту «Внуково» у самолета монарха произошли неполадки

Исторический визит короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза аль-Сауда в Москву начался с небольшой неприятности. Когда самолет монарха приземлился в аэропорту «Внуково-2», у него неожиданно сломался трап-эскалатор. В итоге главе государства, который впервые прибыл в Россию за всю историю отношений двух стран, пришлось спускаться самостоятельно.

Видео инцидента уже появилось в Сети. В кадре видно, что трап остановился в тот момент, когда король ехал по нему вниз и уже успел преодолеть часть пути. Внезапно лестница перестала двигаться, однако саудовский монарх еще какое-то время ждал, что она вновь заработает, но этого не произошло. В итоге ему пришлось подобрать свои одежды и сойти по лестнице вниз.

Напомним, визит Салмана бен Абдель Азиза аль-Сауда в Россию продлится 4 дня. В четверг 5 октября у него запланирована встреча с Владимиром Путиным, а 6-го – с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

Эксперты отмечают, что главы Саудовской Аравии и России в ходе предстоящей встречи собираются договориться о заключении оружейного контракта на три миллиарда долларов, который подразумевает в том числе поставку Эр-Рияду зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». По мнению аналитиков, король решил наладить связи с Россией, потому что их отношения с США переживают не лучшие времена.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В США заявили, что Китай помогает Саудовской Аравии создавать ядерное оружие
Саудовская Аравия поднимает цену на нефть