Мастер спорта, полковник запаса, трижды президент: Владимиру Путину – 65

Фото: kremlin.ru
Согласно своей неизменной традиции, главы государства проводит очередной день рождения на работе

7 октября действующий президент России, полковник запаса и мастер спорта по самбо и дзюдо Владимир Путин отмечает свой 65-летний юбилей. С 2000 года Путин трижды избирался главой государства, а в перерывах между вторым и третьим сроками президентства занимал пост главы правительства.

Фото: © Reuters

Путин известен своим аскетичным отношением к личным праздникам. «Когда я не работаю, я опять работаю», - делился российский лидер с журналистами.

Фото: kremlin.ru

Практически все дни рождения были для российского президента рабочими днями. Единственным исключением стало 7 октября 2014 года: тогда Путин решил взять выходной и отправиться в сибирскую тайгу, «подальше от цивилизации».

Фото: kremlin.ru

В этом году в свой праздник Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Фото: kremlin.ru

Также, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, у президента запланирована на этот день «целая вереница телефонных разговоров с поздравлениями». С утра российского лидера уже поздравили белорусский коллега Александр Лукашенко, глава Чечни Рамзан Кадыров, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, балерина Анастасия Волочкова, многие спортсмены и представители «Общероссийского народного фронта».

«В нашей стране высоко ценят Ваш вклад в развитие белорусско-российских отношений в духе стратегического партнерства, - написал в поздравительной телеграмме Лукашенко. – Глубоко убежден, что Ваша активная позиция, нацеленность на дальнейшее взаимодействие будут способствовать расширению интеграционных процессов двух братских государств».

Фото: kremlin.ru

Кадыров же в своем Telegram-канале признался, что относится к Путину «с сыновней почтительностью». «Мне радостно видеть, как не только граждане нашей страны, но и других стран поздравляют его, желают всего самого лучшего, искренне, от чистого сердца. Только человек с высокой и мужественной душой может покорить сердца людей по всему миру. С Днем Рождения, Владимир Владимирович!», — написал глава Чечни.

Кадыров также отметил, что благодаря поддержке главы РФ Чечня «стала единственной в мире территорией, где полностью побежден и с корнями выкорчеван терроризм. Оптимисты давали 50 лет на возрождение Чечни. При твердой поддержке Владимира Владимировича Чечня не только восстановлена, но и превращена в цветущий и красивейший уголок Земли», - заявил глава республики.

Фото: kremlin.ru

Путин пришел в большую политику в 1999 году. Он занимал посты первого заместителя и исполняющего обязанности председателя правительства РФ. Далее Путин был избран премьер-министром, а в 2000 году стал вторым после Бориса Ельцина президентом Российской Федерации.

Фото: kremlin.ru

В своих интервью Путин неоднократно признавался, что не видит себя вне страны. «Для меня Россия — это вся моя жизнь, это совершенно очевидный факт. Я не могу себя представить вне России, ни на одну секунду… Жить вне России я не смог бы никогда. Но, Россия, конечно, обойдется без меня, в России много людей… Но уж если оказался там, где я сейчас сижу, я считаю своим долгом сделать все для ее благополучия, развития и защиты ее интересов», - заявил он в октябре 2014 года.

Фото: kremlin.ru





Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина