Полиция задержала триста человек на митингах Навального

Фото reuters.com
Во всех городах большинство задержанных были отпущены без составления протоколов

Число задержанных на протестных акциях, состоявшихся 7 октября в ряде городов России, составило 290 человек.

Все граждане были освобождены в тот же день после разъяснительных бесед и без составления протоколов. Больше всего задержанных оказалось в Петербурге, где численность демонстрантов, по разным данным, составила от 1,8 тысячи до семи тысяч человек. По данным правозащитников, в полицию были доставлены 68 человек, все они были отпущены после устного предупреждения.

В столице на демонстрацию на Пушкинской площади собрались семьсот человек, включая журналистов, 26 человек были задержаны правоохранителями и доставлены в разные ОВД. Все участники акции также освобождены.

Напомним, ранее выйти на митинги своих последователей призвал Алексей Навальный. Граждане должны были устроить протестные мероприятия, в ходе которых потребовать допуска оппозиционера к выборам президента России в 2018 году. В ряде городов, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, организаторам не удалось согласовать акции с властями. Сам Навальный в настоящее время помещен под арест на двадцать суток за призывы к несанкционированным митингам.

Количество задержанных протестующих подсчитал правозащитный портал «ОВД-инфо».






Перед смертью Навальный смеялся и шутил (фото)
Названа причина смерти Алексея Навального