Генпрокуратура Украины назвала заказчика убийства Вороненкова

(Фото: Лариса Кудрявцева/"ЭГ")
По некоторым данным, убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова заказал бывший гражданский муж вдовы политика Владимир Тюрин. Об этом сообщил прокурор Украины Юрий Луценко.

«Удалось воспроизвести полную хронологию событий, от подготовки преступления до задержания подозреваемых лиц», — отметил Луценко, добавив, что Вороненкова застрелил Павел Поршов «по предварительному сговору с гражданами Украины Василенко, Лосем, Левинцом и Тарасенко».

В Генпрокуратуре Украины уточнили, что дело передано в суд. Киев намерен потребовать у России экстрадиции Владимира Тюрина. Отметим, что бывший муж оперной певицы Марии Максаковой* воспитывает сына Илью и дочку Людмилу. При переезде на Украину артистка оставила старших детей с их отцом.

Напомним, что бывшего депутата Госдумы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова застрелили в центре Киева у входа в гостиницу «Премьер Палас». Политик направлялся на деловую встречу, его должна была сопровождать супруга Мария Максакова*, которая в итоге осталась дома с сыном Ваней. Охранник Вороненкова выстрелил в наемника, который позднее скончался в больнице.

По версии следствия, убийцей депутата стал украинец Павел Поршов. Он воевал на стороне силовиков в добровольческом батальоне «Донбасс», при нем нашли документы действующего бойца Национальной гвардии, передает «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Много белых пятен»: Максаковой отвесили хлесткую пощечину
Коммунисты принесли цветы на место убийства мужа Марии Максаковой*