Порошенко предложил Эрдогану стать «другом деоккупации» Крыма

(Фото: © Reuters)
Президент Незалежной хочет, чтобы турецкий коллега помог ему защитить крымчан от России

«Киев рассчитывает, что Анкара присоединится к формируемой с недавних пор международной группе «друзей деоккупации» Крымского полуострова», – заявил украинский лидер Петр Порошенко в ходе брифинга по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Украины поведал согражданам, что «агрессия РФ» против его страны продолжается, несмотря на все усилия международного сообщества, а на территории Крыма имеют место «репрессивные действия оккупационной власти», попирающей права человека. «Особенно же страдают от притеснений крымские татары», – заявил политик в эфире канала «112 Украина», который вел трансляцию мероприятия.

По словам Порошенко, Украина и Турция достигли взаимопонимания по упомянутым вопросам и договорились в дальнейшем координировать свои действия по «защите прав и свобод граждан Украины», каковыми Киев до сих пор считает крымчан. «Мы также рассчитываем на привлечение Турции к Международной группе друзей деоккупации Крыма, идею о формировании которой я озвучил с трибуны ООН в Нью-Йорке», – не преминул заявить украинский президент, несмотря на то, что такая группа пока что существует исключительно в его публичных выступлениях.

В свою очередь, турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил, что Турция по-прежнему не признает возвращения Крыма в состав России и выступает за «территориальную целостность» Украины. «Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма», – заявил он. Отметим, что еще в конце сентября Эрдоган провел в Анкаре продолжительные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Общение проходило в позитивном ключе, глава нашего государства даже назвал своего визави другом. О реакции Кремля на заявления Эрдогана пока ничего не сообщается.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний