В Госдуме отказались от «иллюзий» в отношении Турции

(Фото: © reuters.com)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о непринятии его страной воссоединения Крыма с Россией

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков уточнил, что слова Эрдогана о том, что Турция не признает воссоединение Крыма и России, может послужить уроком для тех, кто пытается выстроить долгосрочные отношения с Анкарой.

Дмитрий Новиков подчеркнул, что эта ситуация показала, что «повороты» во внешнеполитическом курсе страны могут возникать как при смене власти, так и при одном и том же президенте. Примером тому послужили слова Эрдогана о статусе Крыма. При этом политологи отмечают, что в вопросе присоединения полуострова Турция никогда не была союзницей России.

«Это надо просто учитывать, чтобы не было иллюзий в отношении турецкой политики», — отметил Новиков.

Ранее Эрдоган в ходе совместного брифинга с украинским лидером Петром Порошенко заявил, что Турция поддерживает суверенитет Украины. Порошенко добавил, что рассчитывает на присоединение Турции к международной «группе друзей деоккупации Крыма».

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган подчеркнул, что Турция по-прежнему не признает возвращения Крыма в состав России и выступает за «территориальную целостность» Украины. «Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма», — заявил он. Отметим, что еще в конце сентября Эрдоган провел в Анкаре продолжительные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Общение проходило в позитивном ключе, глава нашего государства даже назвал своего визави другом. О реакции Кремля на заявление Эрдогана пока неизвестно, передает «РИА Новости».






Восточные сказки на новый лад: почему все так помешались на турецких сериалах
Свадебный образ и огромный белоснежный торт: звезда сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел принимает поздравления