Конфуз Эрдогана на пресс-конференции с Порошенко попал на видео

(Фото: © Reuters)
Президент Турции чуть не заснул на совместной пресс-конференции с украинским коллегой

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган едва не «отключился» во время выступления Петра Порошенко в ходе пресс-конференции по итогам переговоров двух президентов в Киеве. В Сети появился  ролик, в котором видно, как ближневосточный политик, слушая антироссийские пассажи Петра Алексеевича, откровенно зевает, кладет голову на руки и время от времени явно проваливается в дрему.

В какой-то момент Порошенко не выдержал и, повернувшись к коллеге, выразительно постучал по столу ребром ладони, однако это не помогло: Эрдогана продолжало клонить в сон.

Видеозапись вызвала бурную реакцию пользователей социальных сетей, турецкого президента даже сравнили с котом из мультфильма «Том и Джерри», который в одной из серий приклеивал пластырем веки ко лбу, чтобы не уснуть. Некоторые со злорадством отметили, что таким образом Эрдоган продемонстрировал свое отношение к Порошенко и его словам о противодействии России. В действительности же, вероятнее всего, Реджеп Эрдоган просто устал: двусторонние переговоры длились порядка трех часов вместо запланированных 45 минут.

В то же время, напомним, глава Турецкой республики, которого российский лидер Владимир Путин совсем недавно назвал другом, на той же пресс-конференции отметился антирусской риторикой. В частности, он заявил, что его страна никогда не признает «незаконной аннексии» Крыма Россией.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний