Россия может выслать еще 155 американских дипломатов

Посольство США в Москве (Фото: wikipedia.org)
В МИД РФ заявили, что готовы потребовать от США вновь сократить численность их дипмиссии

В России пригрозили, что могут выслать из страны еще 155 американских дипломатов, чтобы сократить численность дипмиссии США. По словам главы департамента Северной Америки МИД РФ Георгия Борисенко, если Москва примет такое решение, оно будет вполне закономерным.

Сотрудник российского внешнеполитического ведомства указал на то, что в дипломатии работает «нерушимый принцип взаимности» и он хорошо известен американцам. «Если они вели себя подобным образом, значит, они согласны с тем, что мы можем поступить зеркально с их загранучреждениями в России», — пояснил он в интервью агентству «РИА Новости».

Борисенко объяснил, что предложенная нашей страной «цифра в 455 человек» учитывала в том числе граждан РФ, работающих в постоянном представительстве при ООН в Нью-Йорке. Теперь же в сложившихся условиях Москва имеет право исключить их из общего количества дипломатов и, таким образом, итоговую цифру опустить на уровень 300 человек.

Напомним, ранее, 28 июля, Россия потребовала от США сократить численность сотрудников их дипмиссии на территории нашей страны до 455 человек. Кроме того, Штаты лишились доступа к посольским дачам в Серебряном бору и складским помещениям на Дорожной улице в Москве.

США ответили запретом на выдачу неиммиграционных виз по всей России, возобновив ее лишь 1 сентября. Кроме того, были закрыты российское генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке, где также прошли обыски.






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал