Американских дипломатов на Кубе атаковали акустические сверчки

Фото pixabay.com
Эксперты нашли объяснение странному недомоганию сотрудников дипмиссии США в Гаване

Сотрудники дипломатического ведомства США в Гаване пострадали от звуков, похожих на стрекотание сверчков на высоких частотах. Об этом сообщили журналисты, в распоряжении которых оказалась аудиозапись звуковой атаки.

Напомним, дипломатический скандал на Кубе начал разгораться с 2016 года. Сотрудники консульства и их родные начали жаловаться на неизвестного происхождения невыносимые звуки, из-за которых у них возникают тошнота, мигрени, потеря слуха и равновесия.

По данным Госдепартамента на август 2017 года, от акустических атак пострадали пять находившихся на острове американских семей. Вашингтон призвал кубинские власти каким-либо образом разрешить проблему, однако Гавана свою причастность к происходящему отрицала. Из-за этого в администрации Дональда Трампа распорядились выслать из Вашингтона пятнадцать кубинских дипломатов.

«Как рассказали журналисты, больше всего звуки на записи напоминают «высокочастотный звук сверчков и царапанье по доске ногтями», – сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство Associated Press. Пока эксперты не сумели определить, как подобный звук смог вызвать недомогание у дипломатов.






10 неожиданных фактов, которые перевернут ваше представление о Че Геваре
10 крутых идей для майского отдыха у моря