Тимошенко потребовала отрубить Порошенко руку

Фото: © reuters.com
Ранее украинский президент сам обещал отрывать руки за воровство и взяточничество в министерстве обороны

Депутат Верховной Рады Украины Юлия Тимошенко обвинила президента республики Петра Порошенко в «выкачивании денег» из государственного бюджета с помощью фальшивых документов, фиксировавших траты якобы на снабжение Вооруженных сил республики.

Как полагает Тимошенко, глава государства проявил крайнюю степень цинизма, когда, обедая с военными, начал хвалиться вкусной домашней едой. Также Тимошенко припомнила обещания Порошенко «отрывать руки» за коррупцию в министерстве обороны.

«Когда я услышала, что он поотрубает руки всем коррупционерам в армии, я подумала: как же он безрукий дальше будет такие контракты обеспечивать. Может он, как Змей Горыныч, которому отрубают одну голову и вырастает другая. Также и у нас с отрубленными за коррупцию руками. Президенту в первую очередь необходимо рубить руку себе», – цитирует слова Тимошенко «РИА Новости».

Заявление главы «Батькивщины» было встречено украинскими пользователями неоднозначно. Некоторые комментаторы отметили, что в бытность премьер-министром Тимошенко сама неоднократно оказывалась в центре громких коррупционных скандалов.

«Юля, нехорошо! Тебе руки никто не рубил!», – написал один из комментаторов.

«Юля, не все забыли твой газовый контракт», – отметил другой пользователь.

В 2009 году Тимошенко подписала десятилетний контракт на закупку Украиной газа у России. В соглашении была зафиксирована относительно высокая цена и закреплено правило «бери или плати», по которому Украина обязывалась ежегодно отбирать из магистральных газопроводов определенные объемы газа. В случае, если республика использовала меньше топлива, чем было оговорено в соглашении, разница все равно оплачивалась.

Позже выяснилось, что перед подачей соглашения на подпись президенту Виктору Ющенко Тимошенко подделала подписи нескольких министров. Следующий президент Украины, Виктор Янукович, неоднократно называл это соглашение кабальным и пытался добиться его отмены. Сама Тимошенко попала под суд и была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий и злоупотребление властью.

При этом, по мнению многих обозревателей, экс-премьер во время переговоров действовала отнюдь не бескорыстно: высказывались предположения, что Тимошенко получила крупную взятку за подписание соглашения.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний