В Сирии идет решающий этап освобождения Ракки

Фото reuters.com
Сирийская оппозиция штурмует город, в котором осталось около трех сотен вооруженных боевиков ИГ

Подразделения оппозиционных Сирийских демократических сил начали последний штурм города Ракка на севере страны, долгое время находившегося под контролем «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в России и других странах). В результате город должен быть полностью освобожден от боевиков.

По сообщению СДС, перед наступлением из населенного пункта были эвакуированы все мирные граждане, также выйти из города было разрешено всем сторонникам ИГ сирийского происхождения. На территории Ракки остаются около трех сотен вооруженных террористов, еще 275 покинули город.

Ранее от террористических формирований были очищены города Дэйр эз Зор и Меядин. Об освобождении Ракки коалиция во главе с США впервые заявила неделю назад, однако позднее в командовании коалиции уточнили, что для этого понадобится еще несколько дней, пишет ТАСС.

Напомним, Сирийские демократические силы – арабо-курдские формирования, оппозиционные правительству в Дамаске, но поддерживаемые Соединенными Штатами.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года