Экс-губернатору Новосибирской области огласили приговор

фото wikipedia.org
Василия Юрченко приговорили к трем годам лишения свободы условно

Центральный районный суд Новосибирска вынес решение в отношении экс-губернатора Василия Юрченко по делу о превышении полномочий. Итоговый вердикт, который огласила судья, — три года условного заключения.

Как сообщает «РИА Новости», 19 октября суд признал Юрченко виновным, после чего приговор зачитывался в течение двух дней.

В марте 2014 года на тот момент губернатор Василий Юрченко лишился своего поста по решению президента Владимира Путина с формулировкой «в связи с утратой доверия», а в мае того же года следователи возбудили в отношении него уголовное дело: сперва о халатности (постановление впоследствии было отменено прокурором), а в августе — о превышении полномочий.

По материалам следствия, в результате действий Юрченко был нанесен ущерб в виде недополученного дохода на сумму не менее 14 миллионов рублей ОАО «ГазТрансКом», все акции которого находились в собственности Новосибирской области.

Сам Юрченко в последнем слове назвал дело сфабрикованным. Обвинение, по его убеждению, «зиждется на предположениях и домыслах». Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.






Россиянка узнала о беременности 15-летней дочери от отчима и умерла
Колония для молодых преступников залила фекалиями дачников