Песков озвучил позицию Кремля по референдуму в Ломбардии и Венето

(Фото: © reuters.com)
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что референдумы в итальянских областях Ломбардия и Венето — внутреннее дело Италии

«То, что является схожей чертой и Каталонии, и этих итальянских уездов, — все-таки их объединяет только то, что это является их внутренним делом. В первом случае — Испании, во втором случае — Италии», — уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Комментируя позицию российского государства по данному вопросу, дипломат заверил, что Россия не намерена вмешиваться в дела стран, с которыми Москву связывают «добрые и продвинутые отношения».

Ранее стало известно, что в двух северных регионах Италии — Венето и Ломбардии — состоялись референдумы о получении статуса автономии. По предварительной информации, более 95% жителей Ломбардии проголосовали за расширение автономии региона, явка превысила 40%. Результаты голосования в Венето пока неизвестны, однако явка составила около 60%.

В то же время известно, что оба референдума носят лишь консультативный характер и не имеют обязательной силы для центрального правительства, передает «РИА Новости».






Песков откровенно о проблемах отвергнутой Навки: «Больно очень»
«12-часовой рабочий день — это очень сложно»: дочь Пескова и Навки снялась в кино