В Минобороны Украины объяснили огромные потери на Донбассе

Фото reuters.com
Как заявил руководитель ведомства, большая часть потерь украинской армии связана с употреблением алкоголя, болезнями и нарушениями правил безопасности

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины раскрыл статистику потерь на Донбассе. Как выяснилось, с начала вооруженного конфликта с неподконтрольными Киеву республиками украинская армия потеряла больше десяти тысяч бойцов.

При этом «безвозвратные» потери составили 2,3 тысячи человек, и свыше 8,3 тысячи человек выбыли из ВСУ по «санитарным», то есть небоевым причинам, говорится в сообщении украинского генштаба в социальной сети Facebook*.

Причины столь внушительных небоевых потерь на Донбассе назвал министр обороны Украины Степан Полторак.

«Причины совершенно разные. Бывает, что люди умирают от болезней, бывает – от нарушений мер безопасности. К сожалению, есть случаи, когда личный состав употребляет спиртные напитки», – заявил Полторак в интервью телеканалу «112 Украина».

Между тем. по мнению главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, с 2014 года более десяти тысяч служащих украинской армии погибли именно по небоевым причинам. Военнослужащие нарушали устав ВСУ и совершали преступления в отношении друг друга, пишет украинское издание Zik.





*Организация запрещена на территории РФ


Поплавская публично осадила Киркорова: «Разве Донбассу нужны пупсы?»
Известная актриса погибла во время выступления на Донбассе: ей было всего 40 лет