Пучдемон призвал каталонцев оказать сопротивление Мадриду

Фото reuters.com
После отстранения с должности глава правительства Каталонии выступил с официальным обращением

Каталония должна оказать сопротивление действиям испанских властей, считает глава правительства автономии Карлес Пучдемон.

Политик выступил с официальным обращением на одном из местных телеканалов. По словам Пучдемона, решения Мадрида вступают в противоречие с волей выбравших независимость граждан Каталонии.

«Парламентское большинство провозглашение независимости... Испанский совет министров решил вмешаться в работу нашего самоуправления и распустить парламент. Мы должны сохранять спокойствие, настойчивость и видение перспективы», – заявил Карлес Пучдемон.

Он подчеркнул, что противодействовать Испании необходимо исключительно мирными методами, не прибегая к насилию и оскорблениям, также нужно уважать мнения каталонцев, не согласных с выбранным курсом.

«Мы будем продолжать работу над созданием свободной страны, в которой будет меньше несправедливости, а с народами Испании нас должны связывать узы уважения и взаимного признания», – подытожил Пучдемон в эфире канала TV-3.

Напомним, после референдума, на котором большинство каталонцев проголосовало за отделение от Испании, независимость Каталонии провозгласил парламент региона. В ответ совет министров в Мадриде постановил снять с занимаемых постов как самого Пучдемона, так и парламент. В случае, если глава каталонского Женералитета откажется уйти в отставку, ему грозит тюремный срок до трех лет.






В Каталонии победили сепаратисты
Протесты в Каталонии привели к полной анархии