США вслед за Россией проверят боеготовность ядерного оружия

(Фото: wikipedia.org)
Штаты предупредили  РФ о старте учений «Глобальный гром»

В США стартовали учения стратегических сил «Глобальный гром», о которых Штаты заранее предупредили Россию. Как объяснил официальный представитель Стратегического командования (STRATCOM) Брайан Магуир, этого требует двустороннее соглашение, подписанное между нашими странами в 2010 году. Военный уточнил, что другие государства, владеющие ядерным оружием, к примеру, Китай, проводя подобные учения, не отчитываются перед Вашингтоном или Москвой.

Магуир подчеркнул, что подобные маневры не имеют никакого скрытого смысла и проводятся ежегодно. Во время учений военные отработают способы отражения угроз, направленных на США, а также «задействуют все возможности STRATCOM». «Кроме того, пройдет проверка оперативного реагирования космических сил, систем наблюдения и разведки, систем глобального удара и средств противоракетной обороны, а также кибервозможности», – передает «РИА Новости».

Напомним, что ранее в России прошли масштабные испытания всех типов стратегических вооружений, имеющихся в распоряжении российской армии. В боеготовности ядерной триады убедился лично президент РФ Владимир Путин. Как верховный главнокомандующий он понаблюдал за пусками ракет с космодрома Плесецк, подводных крейсеров Северного и Тихоокеанского флотов, а также с самолетов-ракетоносцев дальней авиации.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Запад репетирует войну с Россией
Военные сборы 2023 для граждан в запасе: сколько будут длиться учения и кого обязательно призовут