В Крыму отвергли обвинения Киева в притеснении нацменьшинств

(Фото: pixabay.com)
Крымские власти отвергли украинский проект резолюции ООН о ситуации с правами человека на полуострове

Представители правительства и парламента Республики Крым раскритиковали попытку Украины протащить через ООН резолюцию, содержащую безосновательные претензии по поводу якобы имеющих место нарушениях прав проживающих на полуострове украинцев и крымских татар. По мнению чиновников и законотворцев, Незалежная всего лишь пытается в очередной раз поднять шумиху вокруг «оккупации» Крыма, чтобы поддержать градус антироссийских настроений на Западе на прежнем уровне.

Такое мнение, в частности, высказал вице-спикер Госсовета республики Ефим Фикс, назвавший заявления Киева «чистейшей наглостью и враньем». Он подчеркнул, что ни о каком ущемлении проживающих в Крыму народов не может быть и речи хотя бы потому, что в регионе целых три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Касательно реального положения этих языков и возможности их изучения идут активные дискуссии, готовится закон «О языках», указал парламентарий, заверив также, что полуостров открыт для любых международных делегаций. «Они стремятся переключить внимание на Крым. А в Крыму у нас все спокойно», — цитирует его слова «РИА Новости».

В свою очередь, вице-премьер Крыма Георгий Мурадов предложил делегации ООН приехать в республику и лично убедиться, что «говорить о каких-то нарушениях прав смешно». Кроме того, представители крымских татар могли бы выступить в ООН и опровергнуть заявления Киева, считает политик.

Усилия Незалежной по дискредитации властей региона он также связывает со стремлением «удерживать на плаву крымскую тему, которая, безусловно, постепенно уходит из мировой политической повестки». Проблема, полагает Мурадов, в действительности упирается лишь в позицию ООН, где, возможно, не слишком хотят слышать правду и по этой причине не едут на полуостров.

Напомним, Украина подала в ООН проект резолюции с требованием исполнить решения Международного суда ООН, в частности — отменить запрет организации «Меджлис крымско-татарского народа», которая запрещена в РФ как экстремистская, обеспечить обучение в крымских школах на украинском и крымско-татарском языках и допустить на полуостров международные организации.






О Донбассе и не слышала: почему многие сомневаются в добрых намерениях Анджелины Джоли
История Мадлен Олбрайт: ее спасли сербы, а после она оправдывала бомбежку Югославии