Захарову упрекнули в невежестве после слов о бен Ладене

(Кадр из видео)
Пресс-секретаря МИД РФ уличили в ссылке на недостоверные источники

Общественность раскритиковала выступления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на телеканале «Россия 1». Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства стала гостьей программы «60 минут», где в том числе высказалась об истории взаимоотношений США с основателем запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» Усамой бен Ладеном.

Захарова заявила, что изначально Штаты намеренно представляли бен Ладена как новую демократическую силу в Афганистане и даже приглашали его в Вашингтон.  Так, дипломат предложила телезрителям вспомнить «эти фантастические, феерические фотографии, как в Белом доме принимали бен Ладена», которые являются  «классическим лоббизмом в самом прямом смысле слова».

Что касается пиара главы исламистов, взявшего на себя ответственность за теракт 11 сентября 2001 года, то в американской прессе действительно можно найти статьи, где его величают «борцом за свободу» и «сильным лидером». К примеру, подобный текст появился в 1993 году в The Independent под заголовком «Антисоветский воин ставит свою армию на путь к миру».

Однако другое утверждение Захаровой – о приеме бен Ладена в Вашингтоне – общественность поставила под сомнение. Дело в том, что нет никаких реальных фотографий или других свидетельств, которые бы подтверждали встречу террориста с представителями Белого дома.

Пользователи Сети, в свою очередь, вспомнили, что ранее по Интернету действительно гулял снимок основателя «Аль-Каиды», здоровающегося за руку с Хиллари Клинтон. Однако указанный кадр – явный фотомонтаж, сделанный для дискредитации лидера демократов во время борьбы за президентское кресло. На оригинальном же фото, снятом, к слову, в гостинице Fairmont в 2004 году, политик запечатлена с исполнителем индийской музыки Шубхашишем Мухерджи, к телу которого впоследствии умельцы приделали голову бен Ладена, пишет «Московский комсомолец».

Напомним, имя одного из самых известных в мире террористов вновь всплыло в СМИ после того, как ЦРУ рассекретило 470 тысяч документов «Аль-Каиды», в которых обнаружился и личный дневник бен Ладена.






«И вот спустя 7 дней их прорвало»: Мария Захарова разоблачила Аллу Пугачеву
«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак