Завод Порошенко подозревают в коррупционной деятельности

Фото: Global Look Press / Источник: Петр Порошенко
Суд дал разрешение детективам Национального антикоррупционного бюро Украины изучить документы предприятия «Кузница на Рыбальском»

Судебная инстанция Киева дала добро следователям из Национального антикоррупционного бюро Украины на изучение документов и вещей предприятия «Кузница на Рыбальском», которое является собственностью президента Украины Петра Порошенко, а также парламентария Игоря Конененко.

Просьбу детективов изучить документацию завода суд удовлетворил частично: документы и вещи предприятия поступят во временное пользование правоохранительных органов. Детективам позволено изучить материал в течение одного месяца и при необходимости сделать его копии.

Завод подозревают в продаже Государственной пограничной службе партии бронемашин «Тритон» по завышенному ценнику. В 2015 году между военной частью и предприятием был подписан контракт на сумму в 2,2 миллиона долларов. В течение 2015 и 2016 годов покупатель получил всего четыре единицы военной техники.

Кроме того, два года назад вышло постановление Кабинета министров закупить у завода 34 бронемашины на сумму в 6 миллионов долларов. Таким образом, стоимость одой единицы должна была быть 176,3 тысячи долларов. Однако по факту стоимость одного модуля составила 552,3 тысячи долларов.

Как уточняет ТАСС, 49% акций завода «Кузница на Рыбальском» владеет Порошенко, такой же долей – депутат Верховной Рады Кононенко.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний