Как Сталин работал на Рокфеллеров и чем это обернулось для России

Вклад ЛЕНИНА в революцию был теоретическим, а СТАЛИНА - практическим. Право на захоронение в Мавзолее оба заслужили одинаковое
Самую большую прибыль от Великой Октябрьской революции получили США

Американский историк, профессор Стэнфордского университета Энтони САТТОН в книге «Уолл-стрит и большевистская революция» доказал, что большевики пришли к власти на деньги нескольких крупнейших американских банков. Зачем же «акулам  капитализма» потребовались такие вложения? Ради чего старались?

Для начала надо вспомнить, кто с нашей стороны контролировал финансовые потоки революции. Историки единодушно называют имя Сталина. Поэтому именно он, а не Ленин был движущей силой переворота.

Член Учредительного собрания Грузии Григорий Уратадзе, сидевший с Иосифом Джугашвили в одной камере, в своей книге «Воспоминания грузинского социал-демократа» утверждает, что тот «был главным финансистом российского большевистского центра».

- Сталин занимался организационно-технической деятельностью и финансами, - говорит биограф Иосифа Виссарионовича, доктор исторических наук Александр Островский. - Советским школьникам рассказывали романтическую версию о том, как Сталин грабил банки и капиталистов. Дело было не совсем так. В 1901-1907 годах он оказывал неоценимую помощь Джону Рокфеллеру-старшему, владельцу компании «Стандард ойл», добывавшей нефть на территории США.

КОБА...

Главными конкурентами «Стандард ойл» тогда считались подконтрольные англо-французской династии Ротшильдов нефтяные компании, монопольно экспортировавшие нефть из Баку. Рокфеллерам было жизненно необходимо уменьшить или вообще прекратить отгрузку нефти из России. И тут Баку неожиданно стал «рассадником революции на Каспии». Сталин организовывал одну за другой забастовки на предприятиях, принадлежавших Ротшильдам и другим нефтедобытчикам. В результате его деятельности две трети нефтяных вышек было уничтожено, а экспорт упал до нуля. Зато «Стандард ойл», воспользовавшись беспорядками в России, успешно вернула для американского керосина рынки, уж было потерянные в борьбе с русской нефтью.

Связи с большевистским подпольем пригодились Рокфеллерам, когда их личные интересы в России совпали с государственными интересами США. Воротилы Уолл-стрит стремились сделать доллар главной мировой валютой. Это сейчас Федеральная резервная система (ФРС) выпускает ничем не обеспеченные зеленые бумажки, и покупает на них в любой точке земного шара что угодно. Но так было не всегда. В начале XX века доллар почти не имел хождения за пределами страны. Мировыми валютами выступали английский фунт стерлингов и французский франк. Перед американскими банкирами встала задача их дискредитировать.

...громил бакинские нефтепромыслы РОТШИЛЬДОВ по заданию РОКФЕЛЛЕРОВ

И что мы видим? В 1913 году была создана Федеральная резервная система, а в 1914 году в Европе началась Первая мировая война. Германия совершила агрессию против Франции, Великобритании и их союзников, к числу которых относилась и Россия.

Германия в данном случае действовала в интересах Вашингтона. На это обычно мало обращают внимания, но в конце XIX - начале XX века финансовые системы США и Германии были очень тесно взаимосвязаны. Например, крупные американские банки «Кун, Леб & Ко», «Голдман Сакс» и «Леман Бразерс» были основаны и управлялись эмигрантами из Германии.

Инициатором создания и вице-председателем ФРС был немецкий эмигрант Пол Варбург. В то же время его родной брат Макс Варбург возглавлял крупнейший германский банк «М. М. Варбург & Ко». Помимо того, Макс был советником императора Вильгельма II, и известно, что это именно он склонил его к войне.

Операция пошла не очень успешно. Американские банкиры не учли, что Великобритания и Франция значительно превосходили Германию по количеству ресурсов, которые черпались из колоний. К тому моменту эти колонии буквально встали костью поперек американского горла. Для США там были установлены запретительные торговые барьеры. К тому же с ними нельзя было торговать за доллары. Поэтому надо было срочно начинать борьбу за свободу угнетенных народов. Желательно чужими руками. В то время США еще не решались объявить себя единственными сеятелями «правильной» демократии.

Банкир Уильям ТОМПСОН был теневым руководителем и Февральской, и Октябрьской революций

Банк одобрил кредит на переворот

К решению проблемы решили подключить Россию. Там как раз шли подогреваемые всеми участниками войны революционные брожения. Американцам нужно было только возглавить процесс, привести к власти своих людей, а потом направить полученный ресурс на разрушение рабской колониальной системы.

У большевиков тут же появляется несколько дополнительных финансовых каналов. Яков Свердлов готовит революцию в России, а его брат Вениамин едет в США и как-то очень быстро создает там собственный банк. Лев Троцкий - революционер в эмиграции, а его дядя Абрам Животовский превращается на родине в преуспевающего банкира с международными связями. Вячеслав Менжинский - большевик и будущий нарком финансов РСФСР, его брат Александр - крупный финансист, связанный с США. Он устраивает скрывающегося за границей от царской охранки брата-революционера Славу в международное отделение банка «Лионский кредит».

До сих пор ходят разговоры, что Ленин делал революцию на немецкие деньги. Но никто не подумал, откуда же у Германии, которая вела тяжелейшую войну, было лишнее золото на спонсирование большевиков. Она их занимала в США, получавших безумные прибыли от поставок воюющим государствам. Немецкий банкир Макс Варбург брал их у братьев Пола и Феликса, контролировавших банк «Кун, Леб & Ко».

У американских банкиров имелись свои люди и в царском правительстве. Например министр финансов Петр Барк. При его лоббировании 2 января1917 года в Петрограде открылось первое отделение американского «Нейшнл Сити-банка». Его первым клиентом стал 30-летний киевский сахарозаводчик Михаил Терещенко, получивший кредит в $100 тысяч (по нынешнему курсу - $5 миллионов). Эти деньги Терещенко тут же пустил на Февральскую революция, после которой стал министром финансов и министром иностранных дел Временного правительства.

Новая власть сразу объявила амнистию всем политическим эмигрантам. Из Нью-Йорка в Россию на пароходе «Христиания» возвращается Лев Троцкий. По дороге, в порту канадского города Галифакс, его задержали на таможне. У Троцкого обнаружили $10 тысяч (по нынешнему курсу - $500 тысяч). Канадские полицейские никогда не видели столько наличных. Однако разобраться в этой истории им не удалось. Троцкого попросили выпустить люди из администрации президента Вудро Вильсона.

Борис РАЙНШТЕЙН курировал Советское правительство от имени и по поручению Соединенных Штатов. Считается, что именно по его просьбе во время чисток 1937 года следователи не заставляли арестованных признавать себя американскими шпионами

Керенский получил $2 миллиона

Чтобы понять важность происходившего в России для США, отметим такой факт: с 26 июля по 4 декабря 1917 года в Петрограде находился один из важнейших людей в ФРС, деловой партнер Джона Рокфеллера, директор Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Томпсон. В Россию он поехал, уже имея все явки и пароли для встречи со старым другом Джона - товарищем Сталиным.

С его прибытием в партии большевиков начались большие кадровые изменения. Пока Ленин мотался по заграницам, на первые роли выдвинулись Сталин и Троцкий. Оба в один день вошли сначала в Политбюро ЦК РСДРП (б), а потом стали членами Военно-революционного центра.

Профессор Энтони Саттон приводит конкретные данные о том, что Уильям Томпсон передал в распоряжение большевиков $1 миллион, а в распоряжение Александра Керенского - $2 миллиона. При этом следует учитывать, что один миллион тех долларов - это около 50 миллионов современных.

Получив деньги, Александр Федорович сделал все от него зависящее, чтобы власть потерять. Историк считает, что Ленин и Керенский фактически играли в одной команде, ведь их отцы считались лучшими друзьями. Отец Керенского был директором гимназии, где учился юный Володя Ульянов, и даже незаконно выдал ему золотую медаль по окончании курса, хотя у того была четверка в аттестате. Совершенно очевидно, что без подготовительной деятельности Керенского по ослаблению российских государственных структур никакая Октябрьская революция была бы в принципе невозможна. А так при штурме Зимнего дворца погибло всего шесть человек. Власть сама свалилась в руки большевиков.

Вывезли почти все золото

Час расплаты наступил после Гражданской войны. В рамках Новой экономической политики Лев Троцкий отдал американским компаниям право на неограниченную эксплуатацию сырьевых месторождений Кавказа. И в течение 10 лет существования НЭПа американцы ежегодно вывозили до 90 процентов всех добытых полезных ископаемых.

Но основные деньги Уолл-стрит заработал привычным способом. В международное отделение Государственного банка СССР с подачи Льва Троцкого вошли такие американские банки, как «Кун, Леб & Ко», «Гаранти траст», «Чейз Нэшнл» и прочие, кто ранее засветился на финансировании Октябрьского переворота. Они от имени Госбанка курировали все зарубежные денежные операции Советской власти.

Валюта за вывоз сырья поступала в Госбанк СССР, который в свою очередь переводил деньги на депозитные счета в США в те же банки, чьи фирмы это сырье вывозили. Таким образом, эксплуатация сырьевых источников в России дельцам с Уолл-стрит ничего не стоила, зато прибыль была такова, что до сих пор ведущие банки Америки отказываются предоставлять данные о своих доходах, относящихся к 20-м - началу 30-х годов.

Эстония и Латвия стали таможенными «окнами», через которые за рубеж хлынуло золото. Оно вывозилось тоннами под маркой фиктивного «паровозного заказа».

Возглавив на короткое время Народный комиссариат путей сообщения, Лев Троцкий заключил со шведской фирмой «Нюдквист и Хольм» договор о закупке 1000 паровозов за 200 миллионов золотых рублей. Получив деньги, а это примерно четверть золотого запаса страны, шведы отгрузили нам всего 36 паровозов. О странностях «паровозного дела» написал в 1922 году советский журнал «Экономист». В статье выражалось недоумение по поводу столь странного способа хозяйствования. Прочитав статью, Ленин попросил Феликса Дзержинского журнальчик прикрыть.

Эту советскую карикатуру на французский колониализм с удовольствием печатали вашингтонские газеты

Для подобных финансовых операций с зарубежными кругами в1922 году был создан «Роскомбанк», преобразованный впоследствии во «Внешэкономбанк». Возглавил его деловой партнер дяди Троцкого - банкира Абрама Животовского шведский банкир Улоф Ашберг. В свободное от перекачки советского золота время он занимался собирательством русских икон, коллекцию которых впоследствии вывез из Советского Союза по специальному разрешению Анатолия Луначарского.

Знаменитый друг Советского правительства, американский бизнесмен Арманд Хаммер тоже ящиками вывозил предметы старины, картины, скульптуры из Ленинградского Эрмитажа. В частности, он по бросовым ценам купил яйца Фаберже и перепродал их на Западе.

Официально не поддерживая с молодой большевистской Россией дипломатические отношения, спонсоры революции общалось с руководством страны через связных. Как пишет Энтони Саттон, вместе с Уильямом Томпсоном в 1917 году в Петроград вернулся проживший в США 32 года эмигрант Борис Рейнштейн. Он был переводчиком Томпсона, а когда тот уехал, сразу занял место личного секретаря Ленина и начальника Бюро международной революционной пропаганды. Видимо, его и оставили в качестве связного.

Позднее Рейнштейн переходит в аппарат Коминтерна, что дает ему возможность беспрепятственно выезжать за границу. Однако в США он съездит всего один раз в июне 1922 года. Дело особой важности требовало его непосредственного присутствия в «штабе». Получив подробные инструкции, он возвращается и курирует «Комиссию для подготовки проекта усовершенствования федеративных отношений между РСФСР и другими братскими республиками», то есть процесс подготовки к созданию СССР.

В итоге на месте единой Российской империи был построен союз из искусственно созданных большевиками национальных республик. Более того, все советские Конституции, от первой до последней, разрешали союзным республикам свободно выходить из СССР, тем самым узаконивали возможность развала Советского Союза. Американца закладывали бомбу, которая должна была рвануть после того, как созданное государство справится с выполнением задачи по дестабилизации европейских режимов, для понижения рейтингов франка и фунта стерлингов, а так же добьется независимости колоний от метрополий.

Борьба с европейским колониализмом была долгое время вообще единственной точкой соприкосновения советской и американской дипломатии. В этом вопросе мы выражали общую точку зрения даже в разгар холодной войны.






Михаил Геловани: как роль Сталина испортила актеру жизнь
19 интересных фактов об Иосифе Сталине: каким был вождь СССР