Москва симметрично ответила на санкции Канады

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
В ответ на канадский «акт Магнитского» в Россию запрещен въезд десяткам «русофобски настроенных» граждан

Россия дала симметричный ответ на санкции, введенные накануне правительством Канады. Как рассказала представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова, въезд на территорию Российской Федерации запрещен нескольким десяткам канадских граждан. Точное количество имен в запретительном списке Захарова не назвала, однако известно, что в него включены «русофобски настроенные граждане Канады, планомерно занимавшиеся разрушением двусторонних отношений».

Ранее в пятницу, 3 ноября, канадские власти обнародовали документ, являющийся аналогом «акта Магнитского» – американского закона, по которому с 2012 года устанавливаются персональные санкции в отношении россиян, передает «РИА Новости». В новом списке оказались тридцать граждан РФ, в числе которых оказался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Попавшие под действие канадского закона россияне обвиняются в нарушении прав человека или связях с коррупцией. Попасть в Канаду они больше не смогут, а их активы в стране должны быть заморожены.






Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»