Чиновников в Петербурге будут увольнять «в связи с утратой доверия»

(Фото: wikipedia.org)
Потерять доверие властей чиновники могут, если нарушат закон «О противодействии коррупции»

В Санкт-Петербурге приняли законопроект, позволяющий увольнять губернаторов и глав комитетов «в связи с утратой доверия». Петербургский ЗакС утвердил законопроект в первом чтении.

В пояснении к закону говорится, что потерять доверие властей чиновники могут, если нарушат закон «О противодействии коррупции», а также при совмещении государственной деятельности с участием в бизнесе. Решение об освобождении чиновников от должности будет приниматься губернатором.

Представитель партии «Яблоко» Борис Вишневский предложил подкорректировать закон. По его мнению, основания отстранения от должности, прописанные в инициативе, являются нарушением федерального законодательства.

В свою очередь, оппозиционеры отметили, что утрата доверия не распространяется на членов избирательных комиссий и самих депутатов.

«Мы это делаем не умышленно, но в федеральном законе утрата доверия не перечислена среди оснований для отстранения депутата. Да и трудно представить, чтобы всенародно выбранный депутат мог быть кем-то отозван», — заявил на это один из авторов проекта депутат Денис Четырбок.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Ефим Шифрин официально объявил об отъезде
В Гостинке устроили большие катания на коньках в нарядах времен царской России!