Меркель призвали покинуть пост канцлера ФРГ

(Фото: globallookpress.com)
Лидер христианских демократов может уйти в отставку

Глава христианских демократов Ангела Меркель может потерять должность канцлера ФРГ. После прошедших в стране парламентских выборов лидеру блока ХДС/ХСС необходимо было сформировать правительство, чтобы потом возглавить его, однако переговоры о создании коалиции, продлившиеся несколько недель, провалились. В итоге партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) призвала Меркель добровольно уйти в отставку.

Отмечается, что Меркель сначала пыталась договориться с партией «зеленых» и Свободной демократической партией Германии, которая в понедельник, 20 ноября, объявила о том, что не будет участвовать в союзе с ХДС/ХСС. После этого канцлер обратилась к АдГ, однако и «правые» тоже отказались вступить в коалиционное правительство. Таким образом, Меркель не удалось набрать большинства в Бундестаге, что привело, по оценкам экспертов, к самому крупному в послевоенное время кризису власти в стране. Причем специалисты не исключают, что ситуация в Германии может отразиться и на положении дел во всей Европе.

Лидер АдГ Александер Гауланд открыто заявил, что «госпожа Меркель провалилась», а значит, для нее пришло время уступить место канцлера другому человеку. Однако, как объясняют политологи, у лидера христианских демократов еще есть возможность остаться на своем посту. Согласно немецким законам, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер теперь должен предложить правительству кандидатуру канцлера. Вполне возможно, что это будет именно Меркель, как представитель самой крупной франции в Бундестаге. И только если после трех попыток глава ХДС/ХСС не получит большинства в парламенте, то президент может распустить правительство и назначить новые выборы. Но это произойдет, если верить экспертам, не ранее апреля 2018 года, пишет REGNUM.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон