Джек Мэтлок: Америка не вправе читать нотации России

США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам, уверен дипломат






Экс-посол в России

Экс-посол в России


- …США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам, - напомнил дипломат в личном блоге. - …Они игнорируют ее, когда им это удобно, - как в том случае, когда они вместе с союзниками по НАТО нарушили территориальную целостность Сербии, создав, а затем признав независимое Косово. А кроме того, поддержав отделение Южного Судана от Судана, Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии.
Что касается нарушения суверенитета, Россия может указать, что США вторглись в Панаму для ареста Норьеги, вторглись на Гренаду, чтобы предотвратить захват в заложники американских граждан (хотя их никто в заложники не захватывал), вторглись в Ирак под выдуманным предлогом, будто у Саддама Хусейна имелось оружие массового уничтожения, что они наносят удары по людям со своих беспилотников в других странах и т.д. и т.п.
О самой Украине Мэтлок пишет, что это «государство, но еще не нация», поскольку «за 22 года независимости пока не нашлось лидера, который смог бы объединить граждан вокруг общего понимания украинской идентичности».
- Разброд на Украине вызван не российским вмешательством, а тем, как эта страна была беспорядочно собрана из ряда не всегда совместимых между собой частей, - утверждает политолог.



автор