В Совете Европы испугались возможного выхода России из организации

фото globallookpress.com
Теперь рассматривается возможность отмены антироссийских санкций, введенных из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма

Совет Европы не хочет, чтобы Россия покинула организацию, поэтому рассматривает возможность снятия с России санкций, введенных в связи с «аннексией» Крыма и вооруженным конфликтом на Украине.

Глава СЕ Турбьерн Ягланд считает, что такое решение России может стать отрицательным событием как для Европы, так и для россиян. Он также подчеркнул, что это стало было шагом в обратном направлении для всей Европы.

При этом генсек организации отметил, что в Совете Европы не собираются отступать от своих принципиальных позиций, в частности, в вопросе по Крыму. Тем не менее, по словам Ягланда, основные полномочия СЕ заключаются в соблюдении прав человека, в том числе в России и в Крыму.

В материале издания Financial Times, которое сообщает о потенциальных уступках Совета Европы по отношению к России, также приводится комментарий постпреда Украины в этой организации Дмитрия Кулебы, который заявил, что если в СЕ решатся на «нормализацию отношений с Россией», то это дискредитирует организацию. При этом официальный Киев будет готов пересмотреть свои отношения с Советом Европы.






Большие последствия: Россия может выйти из Совета Европы
В МИД России призвали Совет Европы реагировать на героизацию нацизма