Киев отреагировал на возможное возвращение России в ПАСЕ

(Фото: 112.ua)
МИД Украины прокомментировал заявление генсека Совета Европы

В Киеве отреагировали на слова генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьёрна Ягланда, который неожиданно для всех сказал, что в интересах защиты прав человека Россию надо удержать от выхода из парламентской ассамблеи этой организации (ПАСЕ), сняв с нее ограничения, наложенные в связи со статусом Крыма.

Как написала в своем аккаунте в Twitter официальный представитель украинского МИДа Марьяна Беца, возвращение Москвы в ПАСЕ будет нарушением международного права, «пока нарушена территориальная целостность Украины». Компромиссов в таких вопросах, подчеркнула она, быть не может.

В свою очередь, глава украинской делегации в ассамблее Владимир Арьев заявил, что его страна выйдет из ПАСЕ, если туда вернется Россия. Высказался и постпред Киева при Совете Европы Дмитрий Кулеба, высказавший мнение, что такой шаг приведет к «пересмотру» отношений Незалежной и СЕ.

Напомним, Ягланд в интервью Financial Times высказал опасение, что Россия, лишенная практически всех прав в Совете Европы, которому до недавнего времени исправно платила немаленькие взносы, выйдет из этой структуры, и, чтобы этого избежать, может потребоваться снятие санкций. В противном случае, сказал политик, «мы получим Европу без России», а это, уверен он, «будет большим шагом назад», передает ТАСС. Впрочем, еврочиновник пояснил, что снятие ограничений с РФ не означает признания Крыма российским, а его предложение продиктовано не желанием возобновить поступление русских денег, а исключительно заботой о правах человека, которые нужно защищать и в России, и «повсюду, где на континенте живут люди».

После того как в 2014 году Крым вновь стал частью России, российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса и большинства других ключевых возможностей. Наша страна отреагировала отказом участвовать в деятельности организации и продлевать свои полномочия внутри нее, а летом 2017 года перестала выплачивать положенные взносы.






Украина вновь напала на Россию в ПАСЕ
Русофобам вопреки: ПАСЕ ратифицировала полномочия российской делегации