Президент Молдавии вступился за журналистов из России

(Фото: © Reuters)
Игорь Додон жестко высказался по поводу депортации представителей российских СМИ

Глава молдавского государства Игорь Додон назвал «беспределом» задержание и высылку из страны обозревателя канала «Звезда» Алексея Самолётова и продюсера холдинга ВГТРК Марии Сафроновой. По его словам, правительство занимается не решением насущных проблем, а «геополитическими играми», которые идут государству и его гражданам лишь во вред.

В то же время внутреннюю политику, проводимую в Молдавии, он охарактеризовал как «полностью провальную». Президент подчеркнул, что оснований для высылки Самолётова не было никаких, поскольку он собирался представить в Кишиневе свой фильм о космосе, совершенно невинный с «идеологической» точки зрения. Таким образом, заключил Додон, имел место «новый антироссийский демарш», вызванный желанием навредить сотрудничеству Молдавии со «стратегическим партнером» в лице России. Он также заверил, что уже потребовал у компетентных органов письменных объяснений касательно произошедшего, сообщает REGNUM.

Стоит отметить, однако, что Молдавия — парламентская республика, и возможности президента, пусть и избираемого в ходе всеобщих прямых выборов, достаточно ограниченны.

Напомним, 28 ноября стало известно, что прибывших в Молдавию Самолётова и Сафронову задержали в кишиневском аэропорту, после чего выпроводили из страны. Пограничники позже заявили, что россияне не смогли объяснить цель своего визита, после чего «были выяснены их истинные намерения».

Это далеко не первый случай, когда молдавские силовики с аналогичной формулировкой не пускали представителей России. Так, 31 августа 2017 года «развернули» главреда «Аргументов и фактов» Игоря Черняка, 27 сентября — журналистку «Комсомолки» Дарью Асламову, в октябре с такой же проблемой столкнулся известный экономист и аналитик, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.






Майя Санду планирует легализацию однополых браков и внедрение в школьную программу уроков по пропаганде ЛГБТ-ценностей
Президент Молдавии испытает на себе российскую вакцину от коронавируса