Россия создает новейшее оружие для уничтожения спутников

Фото reuters.com
Ученые рассказали о создании вооружений в рамках госпрограммы Министерства обороны РФ

В ближайшие годы российские Вооруженные силы могут получить оружие, предназначенное для поражения орбитальных спутников. Работа над новейшим типом вооружения уже ведется в одном из курируемых Министерством обороны РФ научных учреждений — ФГБУ «46 Центральный научно-исследовательский институт».

Как рассказал в Совете Федерации заместитель руководителя ЦНИИ Олег Ачасов, ученые разрабатывают мобильный противоспутниковый комплекс «Рудольф», а также установку радиоэлектронного вывода из строя космических аппаратов связи «Тирада-2С». Некоторые направления данной работы должны быть закончены с 2018 по 2027 год.

Также представитель института в своем докладе сообщил и о других вооружениях, создаваемых в рамках государственной программы. В том числе танках и противотанковом комплексе «Корнет», самолете Су-35С, гиперзвуковых ракетах, проектах подводной лодки, фрегата и патрульных судов, сообщает «Интерфакс».

Не секрет, что оснащением российской армии интересуются в Соединенных Штатах. Так, ранее американские исследователи перечислили самые мощные виды оружия, которым располагает Россия. В список таких потенциально угрожающих США вооружений были внесены крылатые ракеты «Калибр», ракетные комплексы «Искандер» и «Бал», зенитная система С-400 «Триумф», радиоэлектронный комплекс «Стрелец» и беспилотные аппараты.






Беспилотный и универсальный: на форуме «Армия-2023» представили броневик «Зубило»
Израиль не дал Незалежной «Железный купол»