Запад ополчился на Трампа за решение признать Иерусалим столицей Израиля

(Фото: wikipedia.org)
Европейские страны посчитали позиции американского президент опрометчивой

Большой переполох на Западе вызвало решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Ранее политик объявил о начале процесса переноса в город американского посольства, которое в настоящее время находится в Тель-Авиве.

Идею Белого дома уже осудили во многих мусульманских странах, в частности, в Египте, Саудовской Аравии, Иордании и Турции. В двух последних государствах даже начались демонстрации в поддержку Палестинской автономии.

Негативно отреагировали на перенос посольства и в Европе. Так, против выступили британский премьер Тереза Мэй, немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Осудили заявление Трампа и в ООН. В Международной организации отметили, что статус Иерусалима не находится в компетенции Штатов, а должен быть решен совместно двумя сторонами – израильской и палестинской.

Западные СМИ назвали признание Иерусалима провокацией, которая грозит новым политическим кризисом на Ближнем Востоке. А лидер палестинского движения ХАМАС предрек, что подобное действие «откроет врата ада», передает РЕН ТВ.

Напомним, Израиль официально провозгласил Иерусалим столицей своего государства в 1949 году, а в 1967-м вся территория города оказалась под контролем израильских властей. Однако многие страны не признают статус Иерусалима, полагая, что его восточная часть является оккупированной палестинской территорией.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга