Британский министр обороны объявил о «прохладной войне» с Россией

Фото reuters.com
Вооруженные силы Соединенного Королевства должны быть готовы к противостоянию с Москвой, считает Гэвин Уильямсон

В Лондоне прозвучало новое громкое заявление в отношении России. На сей раз высказался глава Министерства обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

По словам британского министра, Россия и Соединенное Королевство находятся в состоянии «прохладной войны», причем ведет эту войну Москва. Как пояснил Уильямсон, российская сторона ведет активные действия для нанесения ущерба любыми средствами интересам Британии и Запада в целом. В этой связи руководству страны не стоит «проявлять благодушие».

«Мы должны быть уверены, что у наших вооруженных сил имеются ресурсы, чтобы справиться с этим», – рассказал министр.

С похожей критикой в ноябре 2017 года выступила глава правительства Королевства Тереза Мэй, которая заявила, что у нее есть «очень простое послание России». В своей речи политик обвинила Кремль в попытке расшатать европейские демократии и подчеркнула, что в этом деле Россия не преуспеет, так как недооценивает открытые и свободные государства, устойчивые и «несокрушимо привлекательные», пишет ТАСС.

Ранее российской стороне запретили выставлять военную технику «Рособоронэкспорта» на авиасалоне «Фарнборо», который состоится в Великобритании в 2018 году. Соответствующее решение было принято организационным комитетом мероприятия.






Оба британских авианосца уплыли в ремонт
Какой была королева Елизавета II: тайны семьи и смешные привычки