Освобождение Саакашвили сравнили с «публичной пощечиной» Порошенко

(Фото: © reuters.com)
Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук отметил, что освобождение Михаила Саакашвили расценили как публичную пощечину украинскому лидеру Петру Порошенко и генпрокурору Юрию Луценко

В понедельник 11 декабря Печерский суд Киева отказал прокуратуре в просьбе отправить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили под домашний арест. Политика обвиняют в содействии преступной группировке.

«Твердо убежден, что сегодняшнее решение Печерского суда по Саакашвили написано за пределами украинского государства. А еще это сверхсерьезная публичная пощечина президенту Порошенко и генпрокурору Юрию Луценко», – отметил Мосийчук.

Ранее правоохранители пришли с обысками в квартиру Михаила Саакашвили. Политик принял участие в одиночном пикете, поднявшись на крышу жилого дома. Экс-глава Одесской области грозился спрыгнуть, если полицейские применят против него силу. Однако представителям органов все же удалось задержать Саакашвили. Когда чиновника вывели на улицу, чтобы посадить в служебную машину, сторонники политика отбили его у правоохранителей. Михаил Саакашвили был вынужден поселиться в палаточном городке у здания парламента, требуя импичмента Петра Порошенко. Сам Саакашвили признался, что после лишения украинского гражданства он похудел на 30 килограммов и продолжает стремительно терять вес.

После «прогулки» по крыше чиновник слег  с простудой. Адвокат Саакашвили уточнил, что состояние экс-губернатора Одесской области ухудшилось, он потерял голос.

Михаила Саакашвили поддержала и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая обратилась к Порошенко с просьбой отказаться от занимаемого поста. По мнению бывшего премьер-министра Украины, президентские реформы привели страну в упадок.

Задержать Саакашвили удалось только 8 декабря поздно вечером, после чего его привезли в изолятор Службы безопасности Украины, передает «РИА Новости».






«Продавайте квартиры, пока не поздно»: Саакашвили призвал выгнать россиян из Грузии
Ноги не держат, зад голый: в Сеть слили жуткие кадры с полуживым Михаилом Саакашвили