США отказались от невмешательства во внутренние дела России

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Как заявили в МИД РФ, Вашингтон не видит никакой угрозы со стороны Москвы и не желает сам быть связанным обязательствами

Соединенные Штаты отказались заключить с Россией соглашение об обоюдном невмешательстве во внутренние дела.

Как рассказала на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова, заключить соответствующий договор предложила российская сторона, сделать это предлагалось в письменной форме на уровне руководства внешнеполитических ведомств двух государств. Захарова отметила, что подобная практика уже применялась в 1933 году, когда для восстановления дипотношений СССР и США в лице наркома иностранных дел Максима Литвинова и американского президента Франклина Рузвельта обменялись соответствующими нотами.

Предложение дать обязательства о невмешательстве в суверенные дела поступило в Вашингтон еще в июле 2017 года, там отнеслись к посланию «с подозрением». По мнению Захаровой, отказ Госдепартамента свидетельствует о том, что американские власти не чувствуют какой-либо угрозы со стороны России, в том числе и для избирательной системы страны.

«Отказ рассматривать это предложение вновь доказывает полную фейковость кампании по обвинению России во вмешательстве в американские выборы. Фактически это признание, что такого не происходило», — рассказала представитель министерства.

Мария Захарова отметила, что администрация Дональда Трампа также не желает связывать и себя обещаниями в этой сфере, передает ТАСС.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак
Мария Захарова из МИДа ответила на обвинения депортированного Максима Галкина** и назвала его токсичным