Путин высказался о повышении пенсионного возраста

(Фото: © Reuters)
По словам президента, решение не должно быть шоковым

Журналистка из Набережных Челнов во время традиционной пресс-конференции Владимира Путина спросила президента, будет ли в ближайшее время поднят пенсионный возраст в России.

По словам Путина, планка выхода на пенсию была сформирована в тридцатых годах прошлого века. Тогда за основу брали среднюю продолжительность жизни. Однако за прошедшие почти сто лет продолжительность жизни существенно возросла.

«Во многих странах, в том числе на Украине, подняли пенсионный возраст, – сказал Путин. – Что касается нашей страны, то есть как сторонники, так и противники. Сторонники повышения говорят, что если не поднять планку пенсионного возраста, то пенсионеров будет все больше, а это дополнительная нагрузка на экономику. Катастрофы, конечно, не будет, но доходы пенсионеров будут заморожены. Сейчас женщины в 55 лет рожают детей, дай Бог им здоровья».

В то же время Путин сказал, что есть и противники повышения пенсионного возраста. Сейчас идет активное развитие цифровых технологий, поэтому непонятно, куда пристраивать на работу людей в возрасте.

Путин отметил, что в любом случае те, кто вышел на пенсию, никаких изменений на себе не ощутят.

«Это не должно быть шоковым решением для людей, – сказал Путин. – Все нужно делать постепенно и мягко. Пока окончательное решение не принято. Нужно в этом вопросе привлекать к обсуждению общественность и дискутировать».






Халатность участкового привела к повторному изнасилованию девочки-инвалида
Россиянин шесть месяцев прожил с трупом любимой