Трамп хочет продать изъятую у российских дипломатов недвижимость

Фото reuters.com
ФБР убедило американского президента в том, что арестованные дипломатические дачи использовались Москвой для шпионажа

Дональд Трамп склоняется к мысли продать недвижимость, изъятую властями США у российских дипломатов. По информации анонимного источника в Белом доме, речь идет о дипломатических дачах в штатах Мэриленд и Нью-Йорк.

Как стало известно, в начале своего президентского срока американский лидер планировал снять с России ряд санкций, в том числе вернуть дипсобственность. Однако против этого активно выступило ФБР. Ведомство провело для президента специальный брифинг в Овальном кабинете, на котором Трампу пояснили, что россияне используют эти объекты для целей шпионажа, поэтому их конфискация стала «серьезной проблемой» для Москвы, пишет The Washington Post.

В результате сотрудники спецслужб смогли убедить Трампа в нецелесообразности и даже опасности такого шага, после чего президент США как истинный бизнесмен спросил: «Должны ли мы продать их и выручить средства?»

Напомним, летом 2017 года находившиеся в собственности России дипломатические дачи были арестованы одновременно с закрытием нескольких российских консульств. Меньше чем за месяц до инаугурации нового президента администрация Барака Обамы постановила также выслать из США 35 дипломатов РФ. В ответ по распоряжению Владимира Путина число американских дипломатов в стране было значительно сокращено. Также были закрыты дача и склад дипкорпуса США в Москве.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга