Москва упрекнула Вашингтон в имперских амбициях

(Фото: globallookpress.com)
Кремль оценил новую стратегию национальной безопасности США

Опубликованный Белым домом документ, посвященный проблемам американской нацбезопасности, носит имперский характер и демонстрирует настойчивое нежелание отказываться от однополярного мира. Именно так оценили российские власти творение администрации президента США Дональда Трампа, в котором РФ названа ревизионистской страной и включена в перечень главных угроз для Штатов.

Об этом рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, пояснив при этом, что стратегия содержит «достаточно впечатляющие» тезисы и нуждается во внимательном изучении. Разумеется, Москва не может согласиться с таким отношением к себе, подчеркнул чиновник, однако нельзя не отметить, что в отношениях между нашими странами, несмотря ни на что, появились «скромные позитивные моменты».

Речь пока идет только о тех сферах, где интересы РФ и США совпадают. В частности, он назвал недавний случай, когда ЦРУ передало российским спецслужбам ценную информацию, которая помогла обезвредить опасных террористов, передает BFM.ru.

Напомним, 19 декабря увидела свет стратегия национальной безопасности США, разработанная Трампом и его окружением. В ней названы три главных вызова для страны: «ревизионистские усилия» России и Китая, «страны-изгои» Иран и КНДР, а также террористы, но не все, а лишь те, что угрожают Америке. Представляя стратегию обществу, «Большой Дональд» заявил, что настроен на создание «мира через силу», и заверил, что положит конец сокращению военного бюджета.






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал