Лавров высказался о «главном дебиле» мировой политики

(Фото: globallookpress.com)
Руководитель МИД РФ признался, что не хочет называть имен, чтобы никого не обидеть

Глава российской дипломатии Сергей Лавров, несмотря на сложную международную обстановку, не хочет обижать представителей других государств. Именно так он объяснил свой отказ назвать «главного дебила» мировой политики, о чем его попросил ведущий юмористической передачи «Международная пилорама» на НТВ Тигран Кеосаян.

Этот фрагмент программы, которая выйдет в эфир в субботу, 30 декабря, размещен на сайте телеканала. «Оставлю без внимания этот вопрос», — заявил министр. Впрочем, зрители предположили, что в действительности ему было что сказать на этот счет, поскольку он начал свой ответ со слов о том, что «не хочет называть имен».

Стоит отметить, что формулировка, употребленная ведущим, родилась не просто так. Она отсылает к прогремевшему на весь русскоязычный интернет конфузу, когда в 2015 году на пресс-конференции по итогам встречи с коллегой из Саудовской Аравии Лавров тихо, но отчетливо произнес: «Дебилы, б****». Видеозапись, запечатлевшая редчайший случай несдержанности обычно невозмутимого дипломата, мгновенно разлетелась по социальным сетям. Версий, кому именно была адресована нецензурная реплика, выдвинули множество, но это было уже неважно: фраза превратилась в «долгоиграющий» мем.

Кстати, позже, в декабре 2016-го, Лавров снова употребил то же ругательство, только без обсценного довеска. Недовольство главы МИДа вызвал оператор агентства Reuters, который очень назойливо пытался его снять. «What do you want?» (англ.: «Что вам нужно?» — eg.ru) — поинтересовался он у мужчины, но ответа не получил. «Дебил», — уже по-русски констатировал Сергей Викторович, который в тот момент готовился к важнейшей встрече с тогдашним руководителем МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, пишет «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров