Арестован экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад

Фото reuters.com
Как сообщили СМИ, бывший глава республики помещен под домашний арест за поддержку иранских протестов

В Иране был взят под стражу бывший глава исламской республики Махмуд Ахмадинежад. Сообщается, что экс-президент был арестован после его поездок в города Шираз Бушер, где он выступал в поддержку продолжающихся протестов.

Как считают власти страны, Ахмадинежад занимался подстрекательством к массовым беспорядкам и обвинял нынешнего президента Ирана Хасана Роухани и его правительство в невнимании к проблемам простых граждан и «бесхозяйственности». Задержание было санкционировано иранским религиозными лидером, аятоллой Али Хаменеи, пока Ахмадинежад содержится под домашним арестом.

Протесты в Иране начались в конце декабря 2017 года, несанкционированные акции прошли в десятках городов. Протестующие громили административные здания, выдвигали экономические и политические требования, такие как «Оставьте Сирию, подумайте о нас!»

Всего за несколько дней число погибших в беспорядках достигло двадцати человек. По информации издания Al Arabiya, иранская оппозиция заявляет о пятидесяти погибших. Комментируя сложившуюся ситуацию, в российском Совете Федерации допустили, что протестные мероприятия в республике могли разгореться под влиянием извне.






Как Европа протестует против обязательной вакцинации
Нарусова назвала бомжами пикетчиков