Ушел из жизни лидер уличных протестов 90-х Виктор Анпилов

Фото: Global Look Press
Политик скончался на 73-м году жизни

В понедельник 15 января пришло печальное сообщение. Ушел из жизни человек-эпоха Виктор Анпилов. Российский общественно-политический деятель скончался на 73-м году жизни. Информация о смерти была опубликована на официальной страничке экс-лидера движения «Трудовая Россия» в Facebook*.

В сообщении говорится, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг. Виктор Иванович умер, не приходя в сознание, в возрасте 72 лет. Пост дополнен цитатой из поэмы, написанной испанским кинорежиссером Тито Фернандесом.

Многочисленные подписчики выражают родным и близким политика свои искренние соболезнования, называя его единственным общественным деятелем, который планомерно отстаивал принципы коммунизма.

Виктор Иванович Анпилов занимал пост председателя исполкома «Трудовой России». Он являлся лидером уличных протестов, выступая на митингах в 1992-1993 годах, направленных против власти Бориса Ельцина. Во время событий 1993 года он принял сторону Верховного Совета. После этого был взят под арест, но несколько месяцев спустя Госдума приняла решение о его освобождении.

Он также принимал участие в общественном движении «Другая Россия» и оказывал поддержку лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому.




*Организация запрещена на территории РФ