В США разрабатывают новое ядерное оружие

Американский авианосец Gerald R. Ford. Фото: wikipedia.org
Создание боезарядов производится в ответ на увеличение военной мощи России и Китая

Администрация американского президента Дональда Трампа собирается утвердить планы разработки двух новых видов ядерных боеголовок морского базирования.

Издание The Wall Street Journal сообщает, что на прошлой неделе в СМИ распространялась несекретная версия новой ядерной доктрины США. Распоряжение о подготовке этого документа было отдано главой США около года назад, в январе 2017 года.

Также в издании говорится, что ядерные боезаряды нового поколения будут разработаны и созданы американскими учеными в качестве защитной меры, в ответ на растущее военное могущество Китая и России.

По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого нынешняя ядерная доктрина США направлена на защиту создаваемой в Европе инфраструктуры, которая позволяет нанести по России быстрый ракетный удар. Об этом пишут Известия.

Также Слуцкий отмечает, что новая американская ядерная доктрина основывается на заведомо ложных посылах, исходя из которых Вашингтон разрешает себе ядерный удар даже в случае неядерного нападения на Америку или ее союзников.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Антиядерный зонтик» Москвы укрепят
России пригрозили атакой «затаившейся» ядерной державы