Трамп упрекнул Россию в помощи Северной Корее

(Фото: © Reuters)
Американский президент полагает, что РФ ничего не делает для урегулирования северокорейского вопроса

Президент США Дональд Трамп выступил с очередными обвинениями в адрес России. На этот раз претензии главы Белого дома к нашей стране коснулись проблемы урегулирования северокорейского кризиса. По мнению американского лидера, РФ «совсем не помогает» США в этом вопросе, а наоборот нивелирует все достижения Штатов и Китая. Более того, полагает Трамп, Москва оказывает Пхеньяну поддержку, позволяющую уклоняться от введенных против него санкций. Как описал ситуацию политик, Россия дает КНДР то, что Китай забирает, в итоге ограничения становятся неэффективными.

Между тем президент США назвал и причину подобного поведения нашей страны. Он отметил, что Москва вполне способна оказать неоценимую помощь во взаимодействии с КНДР, однако не делает этого из-за испортившихся отношений с Вашингтоном. При этом подобная ситуация, предсказывает Трамп, не ведет ни к чему хорошему, а лишь позволяет Северной Корее приближаться к намеченной цели, а именно: созданию ракеты дальнего радиуса действия, которая будет способна достичь территории Штатов.

К слову, в северокорейском кризисе Трамп винит не только Россию и ее лидера Владимира Путина, но и своих предшественников – Билла Клинтона, Джорджа Буша — младшего и Барака Обаму. Глава государства полагает, что и они недостаточно потрудились для устранения напряженности в отношениях с КНДР, передает «РИА Новости».

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась еще в прошлом году из-за запуска КНДР баллистических ракет, а также заявлений о намерении создать ядерное оружие. В свою очередь, США и Южная Корея не раз заявляли о намерении противостоять Пхеньяну, в том числе с применением военной силы.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга